Yamaha tiene en Panamá una de las gamas más amplias del mercado: va desde la Crux Rev 110, una utilitaria de trabajo que rinde hasta 70 km por litro, hasta la MT-07 de 689 cc y casi 74 hp. Entre esos extremos hay deportivas, retro y modelos de uso diario. Aquí tienes la gama ordenada, el consumo real de cada una y cuál conviene según cómo vayas a usarla, que es lo que de verdad decide la compra.
Índice de Contenido
- La Gama Yamaha en Panamá
- Crux Rev 110: la Moto de Trabajo
- FZN 250: la Deportiva de Uso Diario
- R15 y R3: las Deportivas con Carenado
- XSR 155 y XSR 700: el Estilo Retro
- MT-07: la Naked Grande
- Comparativa: Consumo, Peso y Potencia
- Qué Yamaha Te Conviene según tu Uso
- ¿Necesitas un Seguro para tu Moto?
- Preguntas Frecuentes sobre las Motos Yamaha
- Precios de las Motos Yamaha en Panamá 2026
La Gama Yamaha en Panamá

- Crux Rev 110: utilitaria de trabajo.
- FZN 250 y gama de 150: deportivas de uso diario.
- R15 y R3: las deportivas con carenado.
- XSR 155 y XSR 700: estilo retro moderno, accesible y grande.
- MT-07: la naked de mayor cilindrada.
La gama varía de año en año y por disponibilidad del distribuidor, así que conviene confirmar modelos y precios directamente. Compara con el resto en las mejores marcas de moto en Panamá.
Crux Rev 110: la Moto de Trabajo
Es la moto de trabajo de la marca y su argumento es demoledor: hasta 70 km por litro, el mejor consumo de toda la gama con diferencia. Pesa solo 97 kg, tiene espacio para pasajero y carga, y su motor de 4 tiempos la hace más limpia y menos ruidosa que las alternativas de 2 tiempos.
Lo que no tiene: frenos de disco (usa tambor) y potencia, con unos 7.5 hp que se sienten justos con carga o en subida. Sus rivales directas son la Honda GL 150, más potente pero con el doble de consumo, y la Suzuki AX100.
FZN 250: la Deportiva de Uso Diario
La FZN 250 es el punto medio más sensato de la gama: monocilíndrica de 249 cc, unos 20.6 hp, 146 kg y un consumo muy bueno de 42 km/l. Es deportiva en estética pero cómoda en postura, y manejable incluso para quien tiene poca experiencia.
Dos limitaciones que conviene saber antes de comprar: transmisión de 5 velocidades en lugar de 6, y en varias versiones no incluye ABS. Si el ABS es prioridad para ti, verifica la versión concreta.
R15 y R3: las Deportivas con Carenado
La YZF-R3 es una deportiva de verdad en formato accesible: bicilíndrica de 321 cc, 42 hp, 167 kg, frenos con ABS y estética heredada de la competición. Lo mejor es que, pese al carácter deportivo, se maneja bien en el tráfico, y su consumo de 37.5 km/l es notable para su categoría.
La R15 es el escalón de entrada a esta familia: monocilíndrica, más ligera y más económica, con la misma estética de carenado. Es la opción lógica si te gusta el estilo R pero es tu primera deportiva.
XSR 155 y XSR 700: el Estilo Retro
La XSR 700 comparte motor con la MT-07 (689 cc y 73.8 hp) pero con un diseño retro que mezcla lo clásico con lo moderno. Pesa 186 kg y consume unos 24.6 km/l. Es una moto de gusto: se compra por estética y por sensación de conducción, no por practicidad.
La XSR 155 lleva ese mismo lenguaje de diseño a una cilindrada mucho más manejable y asequible, lo que la vuelve mucho más viable como moto única para ciudad.
Ni la XSR 700 ni la MT-07 son motos para principiantes. Su peso y su entrega de potencia exigen experiencia previa.
MT-07: la Naked Grande
La MT-07 es la más codiciada de la gama y hermana mecánica de la XSR 700: mismo motor bicilíndrico de 689 cc y 73.8 hp, con 182 kg y ABS. La diferencia entre ambas es estética y de postura: la MT es agresiva y actual, la XSR retro.
Su chasis y su curva de potencia le dan una agilidad notable para el tamaño, y en carretera va sobrada. El precio de eso es el consumo, de unos 24.2 km/l, el más alto de la gama.
Precios de las Motos Yamaha en Panamá 2026
Precios referenciales de concesionario en Panamá para 2026. Varían por promoción y sucursal, así que confirma el vigente antes de comprar:
| Modelo | Cilindrada | Precio desde | Tipo |
|---|---|---|---|
| Crux Rev 110 | 110cc | $1,150 | Utilitaria de trabajo |
| FZ 150 / FZN 250 | 150cc y 250cc | $1,800 a $4,000 | Deportiva de uso diario |
| YZF-R15 | 155cc | Consultar concesionario | Deportiva con carenado de entrada |
| NMAX 155 | 155cc | $4,299 | Scooter premium |
| MT-03 | 321cc | $5,990 | Naked de 300 |
| YZF-R3 | 321cc | $7,499 | Superdeportiva de 300 |
| MT-07 | 689cc | $8,499 | Naked grande |
| XSR 700 | 689cc | $8,499 | Sport retro |
Consejo experto: la Crux y la FZ son las que más se venden y las que más fácil encuentras usadas: una Crux de dos años se consigue por unos $700 y conserva repuestos en cualquier tienda. Si tu presupuesto está entre $1,500 y $2,500, compara la FZ 150 con la Honda CBF150S y la Suzuki Gixxer antes de decidir, porque están en la misma guerra de precios. La tabla completa por marca está en precios de motos en Panamá.
Si vas a comprar tu Yamaha usada, estos 10 tips para comprar un vehículo usado aplican igual a una moto:
Comparativa: Consumo, Peso y Potencia

| Modelo | Consumo | Peso | Potencia |
|---|---|---|---|
| Crux Rev 110 | 70 km/l | 97 kg | 7.5 hp |
| FZN 250 | 42 km/l | 146 kg | 20.6 hp |
| YZF-R3 | 37.5 km/l | 167 kg | 42 hp |
| XSR 700 | 24.6 km/l | 186 kg | 73.8 hp |
| MT-07 | 24.2 km/l | 182 kg | 73.8 hp |
Consejo experto: mira la diferencia de consumo entre extremos. La Crux rinde casi el triple que la MT-07, y eso en uso diario son cientos de dólares al año. Si tu moto es transporte, el consumo manda; si es hobby de fin de semana, entonces sí compra por gusto. El error caro es comprar una moto de hobby y usarla como transporte.
Qué Yamaha Te Conviene según tu Uso
- Trabajo diario y delivery: Crux Rev 110.
- Primera moto o uso diario: FZN 250 o la gama de 150.
- Te gusta lo deportivo pero empiezas: R15.
- Deportiva con más recorrido: YZF-R3.
- Estilo retro: XSR 155 para ciudad, XSR 700 con experiencia.
- Potencia y carretera: MT-07, solo con experiencia previa.
¿Necesitas un Seguro para tu Moto?
Para circular con tu moto necesitas seguro de daños a terceros vigente y registrado en el sistema SOAT; sin él, la infracción 70 cuesta $50, 3 puntos y remolque en grúa. En Eprezto compras tu seguro de moto 100% en línea en 3 minutos comparando aseguradoras, con pago en 3 cuotas. En motos de valor alto conviene evaluar la cobertura completa. La empresa está regulada por la Superintendencia de Seguros y Reaseguros de Panamá.
¿Seguro en apuro? Sal de eso con Eprezto.
Precios actualizados: la tabla con lo que cuesta cada modelo en concesionario y el costo real del primer año está en precios de motos en Panamá 2026. Y si buscas la mejor por poco dinero, en motos baratas en Panamá.
Preguntas Frecuentes sobre las Motos Yamaha
¿Cuál es la mejor moto Yamaha para trabajar?
La Crux Rev 110, por su consumo de hasta 70 km/l, su bajo peso y su espacio para carga y pasajero.
¿Cuál es la mejor Yamaha para empezar?
La FZN 250 para uso diario, o la R15 si te gusta el estilo deportivo. Ambas son manejables y perdonan errores de principiante.
¿Qué diferencia hay entre la MT-07 y la XSR 700?
Comparten motor de 689 cc y 73.8 hp. La diferencia es estética y de postura: la MT es deportiva y actual, la XSR es retro.
¿La YZF-R3 sirve para ciudad?
Sí. Pese a ser deportiva, se maneja bien en el tráfico y consume unos 37.5 km/l, muy bueno para su categoría.
¿Cuánto consume una Yamaha Crux Rev 110?
Hasta 70 km por litro, el mejor rendimiento de toda la gama Yamaha.
¿Las Yamaha grandes sirven para principiantes?
La MT-07 y la XSR 700 no se recomiendan como primera moto por su peso y entrega de potencia. Conviene empezar por cilindradas menores.
